The Game Awards 2019: estos son los nominados a los «Oscar» de los videojuegos

Como todos los años se realizará la entrega de los premios más importantes de los videojuegos, los The Game Awards, también conocidos como los Oscar de la industria.

El evento se llevará a cabo en el Microsoft Theater, en Los Ángeles, California, y se espera que uno de los juegos más premiados sea el reciente Death Stranding, la última joya de Hideo Kojima, que encabeza la lista con 10 nominaciones.

Los títulos fueron elegidos por un jurado independiente de los The Game Awards, conformado por 80 medios especializados de todo el mundo. Considerados los Oscar de los videogames, el evento no está organizado por una academia de la industria sino por una empresa privada.

La ceremonia se realizará el 12 de diciembre en Los Ángeles y se transmitirá por Internet.

La ceremonia, que comenzará a las 22.30 de la Argentina, se podrá ver por YouTube, Twitch y Mixer.

La lista de los nominados de los The Game Awards 2019
Juego del año

Control

Death Stranding

Super Smash Bros. Ultimate

Resident Evil 2 Remake

Sekiro: Shadows Die Twice

The Outer Worlds

Mejor dirección

Control

Death Stranding

Resident Evil 2 Remake

Sekiro: Shadows Die Twice

Outer Wilds

Mejor narrativa

A Plague Tale: Innocence

Control

Death Stranding

Disco Elysium

The Outer Worlds

Mejor dirección artística

Control

Death Stranding

Gris

Sayonara Wild Hearts

Sekiro: Shadows Die Twice

The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Mejor banda sonora

Cadence of Hyrule

Death Stranding

Devil May Cry 5

Kingdom Hearts III

Sayonara Wild Hearts

Mejor diseño de audio

Call of Duty: Modern Warfare

Control

Death Stranding

Gears 5

Resident Evil 2 Remake

Sekiro: Shadows Die Twice

Mejor juego de acción

Apex Legends

Astral Chain

Call of Duty: Modern Warfare

Devil May Cry 5

Gears 5

Metro Exodus

Mejor juego de acción/aventura

Borderlands 3

Control

Death Stranding

Resident Evil 2 Remake

The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Sekiro: Shadows Die Twice

Mejor juego de rol

Disco Elysium

Final Fantasy XIV

Kingdom Hearts III

Monster Hunter World: Iceborne

The Outer Worlds

Mejor juego de lucha

Dead or Alive 6

Jump Force

Mortal Kombat 11

Samurai Shodown

Super Smash Bros. Ultimate

Mejor juego familiar

Luigi’s Mansion 3

Ring Fit Adventure

Super Mario Maker 2

Super Smash Bros. Ultimate

Yoshi’s Crafted World

Mejor juego de estrategia

Age of Wonders: Planetfall

Anno 1800

Fire Emblem: Three Houses

Total War: Three Kingdoms

Tropico 6

Wargroove

Mejor juego de deportes/carreras

Crash Team Racing Nitro-Fueled

Dirt Rally 2.0

eFootball Pro Evolution Soccer 2020

F1 2019

FIFA 20

Mejor juego multijugador

Apex Legends

Borderlands 3

Call of Duty: Modern Warfare

Tetris 99

Tom Clancy’s The Division 2

Mejor interpretación

Ashly Burch como Parvati Holcomb, en The Outer Worlds

Courtney Hope como Jesse Faden, en Control

Laura Bailey como Kait Diaz, en Gears 5

Mads Mikkelsen como Cliff, en Death Stranding

Matthew Porretta como Casper Darling, en Control

Norman Reedus como Sam Porter Bridges, en Death Stranding

Mejor juego como servicio (Best Ongoing Game)

Apex Legends

Destiny 2

Final Fantasy XIV

Fortnite

Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege

Mejor soporte a la comunidad

Apex Legends

Destiny 2

Final Fantasy XIV

Fortnite

Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege

Juego de mayor impacto (Games for Impact)

Concrete Genie

Gris

Kind Words

Life Is Strange 2

Sea of Solitude

Mejor juego independiente

Baba is You

Disco Elysium

Katana Zero

Outer Wilds

Untitled Goose Game

Premio Fresh Indie Game

Disco Elysium

Gris

My Friend Pedro

Outer Wilds

Slay the Spire

Untitled Goose Game

Mejor juego para móviles

Call of Duty: Mobile

Grindstone

Sayonara Wild Hearts

Sky: Children of Light

What the Golf?

Mejor juego de realidad virtual

Asgard’s Wrath

Blood & Truth

Beat Saber

No Man’s Sky

Trover Saves the Universe

Mejor juego de eSports

Counter-Strike: Global Offensive

Dota 2

Fortnite

League of Legends

Overwatch

Mejor jugador de eSports

Kyle “Bugha” Giersdorf

Lee “Faker” Sang-hyeok

Luka “Perkz” Perkovic

Oleksandr “S1mple” Kostyliev

Jay “Sinatraa” Won

Mejor equipo de eSports

Astralis

G2

OG

San Francisco Shock

Team Liquid

Mejor entrenador de eSports

Eric “adreN” Hoag

Nu-ri “Cain” Jang

Fabian “GrabbZ” Lohmann

Kim “Kkoma” Jeong-gyun

Titouan “Sockshka” Merloz

Danny “Zonic” Sørensen

Mejor evento de eSports

Overwatch League Grand Finals

EVO 2019

Fortnite World Cup

IEM Katowice

League of Legends World Championship

The International

Mejor anfitrión de eSports

Eefje “Sjokz” Depoortere

Alex “Machine” Richardson

Paul “Redeye” Chaloner

Alex “Goldenboy” Mendez

Duan «Candice» Yu-Shuang

Creador de contenido del año

Courage

Dr. Lupo

Ewok

Grefg

Shroud