Evolution 2009 Día 1

Cobertura maxima para el Evo de este año en Coliseum – El club de la lucha. Ayer fue el primer día de torneo y ya ha habido combates de maximo interes. Recuerdo que se pueden ver todos en directo o diferido en: http://evo2k.com/live/

El calendario para hoy es el siguiente:

9:00 AM – 2:00 PM Tournament Pool Play
2:00 PM – 4:00 PM Semi Finals: Super Street Fighter II Turbo,
HD Remix
4:00 PM – 8:00 PM Semi Finals: Street Fighter IV
8:00 PM – 9:00 PM Break
9:00 PM – 12:00 AM Street Fighter IV 5-on-5 Exhibtion

Los resultados de ayer a continuación:

SF IV Pools

Pool 1
Winners: bbh, Harris Abbasi
Losers: Jibbo, James Pirring

Pool 2
Winners: Sabin, Jeremy aka Vicious
Losers: Ryan Hart, Daniel Chung

Pool 3
Winners: Weaksauce, Pie Guy
Losers: Talon Silver, Frodo

Pool 4
Winners: Tatsujinken, Alex Valle
Losers: Gootecks, AlexMan

Pool 5
Winners: WVScrub, Doug Season
Losers: Hungbee, SmoothCat

Pool 6
Winners: Javits, Frank P
Losers: Haunts, Mike Watson

Pool 7
Winners: Skye, Crackfiend
Losers: Damdai, Amir

Pool 8
Winners: Ryu 1999, Ed Ma
Losers: LPN, Liston

Pool 9
Winners: Sanchez, John Choi
Losers: John Roth, Nemo

Pool 10
Winners: Billy Nguyen, Hollasaurus Rex
Losers: Vincent N, One

Pool 11
Winners: Tanaka Force, Shady K
Losers: Ricky Ortiz, Magneto Maniac

Pool 12
Winners: SoMuchDamage, Chaos
Losers: Bebop, Keno

Pool 13
Winners: Farrid, Dentron
Losers: Jan, J Nelson

Pool 14
Winners: Hu, Jerrbear
Losers: Jack Waller, God Hand

Pool 15
Winners: Gran Calc, Kai (Happytang)
Losers: Ernest Woo, Cajun Strike

Pool 16
Winners: Sin, Vietnamazing
Losers: Sanford Kelly, Levithan

Pool 17
Winners: Takashi, Dagger G
Losers: Joe Dubbs, Dieminion

Pool 18
Winners: Combofiend, Buktooth
Losers: Sunscion, Rickstah

Pool 19
Winners: Johann, Pikachuma
Losers: Flash Metroid, Gabriel

Pool 20
Winners: ILuvUJoe, Saqs
Losers: rjizzle, Arnodt

Pool 21
Winners: Jason Nelson, Issei
Losers: Viscant, Henry Cen

Pool 22
Winners: Neng, Lifetimeboy
Losers: Ruin, Twisted Jago

Pool 23
Winners: Ricky Tran, Trace
Losers: Peru, Guy of Kalleira

Pool 24
Winners: Killer Kai, Vic The Slick
Losers: xyourmasterx, Walter J

Third Strike

Winners :

Cephas
Emphy
Justin Wong
Amir

Losers

Ricky Ortiz
Alex Valle
FubarDuck
Mike Z

Guilty Gear: Accent Core

Winners:

Senkei
Latif
Flashmetroid
Hellmonkey

Losers:

Joe Higashi
Elvenshadow
Wuku
Marn

Money Matches

Sabin beats Ryan 10-5 for $100 .
Justin beats Ryan 5-2.
Ryan beats Marn 5-2
Ryan beats Buktooth 2-1

Los siguientes jugadores están en semifinales directamente al clasificarse con anterioridad:

 Daigo "The Beast" Umehara (Ryu), Justin "Marvelous" Wong (Rufus, Abel), Mike "Thegreaterforce" Ross (E. Honda), Martin "Marn" Phan (C. Viper), Ari "Floe" Weintraub (Sagat), Rahsaan "Evil rahsaan" Dusuau, Andrew "Rex0r" Rexroat, Jason "Afrocole" Isiah, Trent "Tr3nt" Van deven (Zangief?), Joshua "Josh p" Pryor, Eric Kim, Jacob "Jakob002" Davis and Eric "Juicebox" Albino.

A continuación una serie de videos y entrevistas del evento:

Entrevista a Ryan Hart

Entrevista a Sandford Kelly sobre Daigo: