Actualidad Premios Eisner 2013

Premios Eisner 2013

 

 


Los premios Eisner son losgalardones más importantes que se conceden del mundo del cómic y se celebrananualmente en la COMIC CON de San Diego (California). En esta edición estánnominados los dibujantes españoles David Aja, por la serie Hawkeye'(Marvel-Panini)Juanjo Guarnido y Juan DíazCanales, por ‘Blacksad’, y ‘Chicoy Rita’, de Fernando Trueba y Javier Mariscal.

La serie ‘Hawkeye’ Ojo de Halcón (Marvel-Panini),  con guion de Matt Fractiony dibujos de David Aja, es una de las más nominadas, ya que opta a cincopremios: Mejor serie, Mejor nueva serie, Mejor guión, Mejor Dibujante y Mejorportadista. Su máximo rival es Fatale, de Ed Brubaker y Sean Phillips(seis nominaciones).

 

 

Juanjo Guarnido estánominado como Mejor artista plástico/multimedia por ‘Blacksad’ (Norma), un premio que ya logró en el 2011, y también puede conseguir, juntocon el guionista Juan Díaz Canales, el galardón en lacategoría de Mejor edición norteamericana de material extranjero.

 

 

Por último, la novela  gráficade ‘Chico y Rita’ (Sins Entido) de Fernando Truebay Javier Mariscal, opta al galardón a la mejor obra adaptada de otromedio (en este caso el cine).

 

 

Para saber quiénes serán los ganadoresde los premios deberemos esperar al 19 de julio de 2013.

 

Y ahora, un poco de historia,¿premios Eisner?, para el que no loconozca o simplemente le importe muy poco, Eisnero Will Eisner  (Brooklyn, NuevaYork, 6 demarzo de 1917 – Lauderdale Lakes, Florida, 3 deenero de 2005), esel nombre completo de uno de los más prestigioso autores decómic. Fue uno de los autores que apostaron y popularizo la novela gráfica,creador del famoso personaje The Spirit(1941).

 

Bibliografía del autor

·        1940-1952 – The Spirit.

·        1978 – Contratocon Dios

·        1979 – Live inanother planet

·        1979 – A lifeforce

·        1981-1986 – NewYork: The Big City

·        1985 – ElComic y el Arte Secuencial

·        1986 – Crepúsculoen Sunshine City

·        1986 – ElSoñador

·        1987 – ElEdificio

·        1989 – CityPeople Notebook

·        1991 – Viajeal corazón de la Tormenta

·        1991-1992 – InvisiblePeople

·        1995 – LaAvenida Dropsie

·        1998 – Unacuestión de Familia

·        2000 – Elúltimo día en Vietnam

·        2000 – PequeñosMilagros

·        2001 – Lasreglas del juego

·        2003 – Faginel judío

·        2005 – LaConspiración

Granparte de la obra de Will Eisner ha sido publicada en España por NormaEditorial.

(Fuentees.wikipedia.org)

 

Esta es la lista de los nominados:

Mejor serie regular
• Fatale, por Ed Brubaker y Sean Phillips(Image)
• Hawkeye, por Matt Fraction y David Aja(Marvel)
• The Manhattan Projects, por Jonathan Hickman yNick Pitarra (Image)
• Prophet, por Brandon Graham y Simon Roy (Image)
• Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples(Image)

MejorNueva Serie
• Adventure Time, por Ryan North, ShelliParoline, y Braden Lamb (kaboom!)
• Bandette, por Paul Tobin y Colleen Coover(Monkeybrain)
• Fatale, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
• Hawkeye, por Matt Fraction y David Aja(Marvel)
• Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples(Image)

Mejorhistoria corta
• “A Birdsong Shatters the Still,” por JeffWilson and Ted May, en Injury #4 (Ted May/Alternative)
• “Elmview” por Jon McNaught, en Dockwood(Nobrow)
• “Moon 1969: The True Story of the 1969 MoonLaunch,” por Michael Kupperman, en Tales Designed to Thrizzle #8(Fantagraphics)
• “Moving Forward,” por drewscape, en Monsters,Miracles, & Mayonnaise (Epigram Books)
• “Rainbow Moment,” por Lilli Carré, en Heads orTails (Fantagraphics)

Mejornúmero único (o One-Shot)
• Lose #4: “The Fashion Issue,” por MichaelDeForge (Koyama Press)
• The Mire, por Becky Cloonan (self-published)
• Pope Hats #3, por Ethan Rilly (AdHouse Books)
• Post York #1, por James Romberger and Crosby(Uncivilized Books)
• Tales Designed to Thrizzle #8, por MichaelKupperman (Fantagraphics)

MejorCómic Digital
• Ant Comic, por Michael DeForge
• Bandette, por Paul Tobin and Colleen Coover 
• It Will All Hurt, por Farel Dalrymple 
• Our Bloodstained Roof, por Ryan Andrews 
• Oyster War, por Ben Towle 

MejorAntología
• Dark Horse Presents, editado por MikeRichardson (Dark Horse)
• No Straight Lines: Four Decades of QueerComics, editado por Justin Hall (Fantagraphics)
• Nobrow #7: Brave New World, editaddo por AlexSpiro y Sam Arthur (Nobrow)
• 2000 AD, editado por Matt Smith (Rebellion)
• Where Is Dead Zero?, editaddo porJeff Ranjo(Where Is Dead Zero?)

Mejortrabajo basado en hechos de la vida real
• Annie Sullivan and the Trials of HelenKeller, por Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
• The Carter Family: Don’t Forget This Song, porFrank M. Young y David Lasky (Abrams ComicArts)
• A Chinese Life, por Li Kunwu y P. Ôtié (SelfMade Hero)
• The Infinite Wait and Other Stories, por JuliaWertz (Koyama Press)
• Marbles: Mania, Depression, Michelangelo &Me, por Ellen Forney (Gotham Books)
• You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart,por C. Tyler (Fantagraphics)

Mejor Escritor
• Ed Brubaker, Fatale (Image)
• Matt Fraction, Hawkeye (Marvel); Casanova:Avaritia (Marvel Icon)
• Brandon Graham, Multiple Warheads, Prophet(Image)
• Jonathan Hickman, The Manhattan Projects(Image)
• Brian K. Vaughan, Saga (Image)
• Frank M. Young, The Carter Family (AbramsComicArts)

MejorEscritor/Artista
• Charles Burns, The Hive (Pantheon)
• Gilbert Hernandez, Love and Rockets NewStories, vol. 5 (Fantagraphics)
• Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories,vol. 5 (Fantagraphics)
• Luke Pearson, Hilda and the Midnight Giant,Everything We Miss (Nobrow)
• C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: ASoldier’s Heart (Fantagraphics)
• Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

MejorDibujante/Entintador
• David Aja, Hawkeye (Marvel)
• Becky Cloonan, Conan the Barbarian (DarkHorse); The Muse (self-published)
• Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
• Sean Phillips, Fatale (Image)
• Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (ZipComics/Top Shelf)
• Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer:Cargo of Doom (IDW)

MejorPintor/Artista Multimedia (arte interior)
• Brecht Evens, The Making Of (Drawn &Quarterly)
• Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
• Teddy Kristiansen, The Red Diary/The RE[a]DDiary (MAN OF ACTION/Image)
• Lorenzo Mattotti, The Crackle of the Frost(Fantagraphics)
• Katsuya Terada, The Monkey King vol. 2 (DarkHorse)

MejorPortadista
• David Aja, Hawkeye (Marvel)
• Brandon Graham, King City, Multiple Warheads,Elephantmen #43 (Image)
• Sean Phillips, Fatale (Image)
• Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)
• J, H. Williams III, Batwoman (DC)

MejorColorista
• Charles Burns, The Hive (Pantheon)
• Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
• Brandon Graham, Multiple Warheads (Image)
• Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale (Image);BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (DarkHorse)
• Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

MejorLetrista
• Paul Grist, Mudman (Image)
• Troy Little, Angora Napkin 2: Harvest ofRevenge (IDW)
• Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (ZipComics/Top Shelf)
• C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: ASoldier’s Heart (Fantagraphics)
• Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Mejorpublicación para niños (hasta 7 años)
• Babymouse for President, por Jennifer L.Holm y Matthew Holm (Random House)
• Benny and Penny in Lights Out, por GeoffreyHays (Toon Books/Candlewick)
• Kitty & Dino, por Sara Richard (YenPress/Hachette)
• Maya Makes a Mess, por Rutu Modan (ToonBooks/Candlewick)
• Zig and Wikki in The Cow, por Nadja Spiegelmany Trade Loeffler (Toon Books/Candlewick)

Mejorpublicación para niños (entre 8 y 12 años)
• Adventure Time, por Ryan North, ShelliParoline, y Braden Lamb (kaboom!)
• Amulet Book 5: Prince of the Elves, por KazuKibuishi (Scholastic)
• Cow Boy: A Boy and His Horse, por Nate Cosbyand Chris Eliopoulos (Archaia)
• Crogan’s Loyalty, por Chris Schweizer (Oni)
• Hilda and the Midnight Giant, por Luke Pearson(Nobrow)
• Road to Oz, de L. Frank Baum, adaptado porEric Shanower y Skottie Young (Marvel)

Mejor publicación paraadolescentes (entre 13 y 17 años)
•Adventure Time: Marceline and the Scream Queens, por Meredith Gran (kaboom!)
• Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, porJoseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
• Ichiro, por Ryan Inzana (Houghton Mifflin)
• Spera, vol. 1, por Josh Tierney et al.(Archaia)
• A Wrinkle in Time, por Madeleine L’Engle,adaptado por Hope Larson (FSG)

Mejorpúblicación de humor
• Adventure Time, por Ryan North, ShelliParoline, y Braden Lamb (kaboom!)
• BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, por JerryScott y Rick Kirkman (Andrews McMeel)
• Darth Vader and Son, por Jeffrey Brown(Chronicle)
• Naked Cartoonists, editado por Gary Groth(Fantagraphics)

Mejornuevo albúm gráfico
• Building Stories, de Chris Ware (Pantheon)
• Goliath, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
• The Hive, por Charles Burns (Pantheon)
• Unterzakhn, por Leela Corman (Schocken)
• You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart,por C. Tyler (Fantagraphics)

Mejoradaptación de otro medio
• Chico and Rita, por Fernando Trueba y JavierMariscal (Self Made Hero)
• Homer’s Odyssey, adaptado por Seymour Chwast(Bloomsbury)
• Richard Stark’s Parker: The Score, adaptadopor Darwyn Cooke (IDW)
• Road to Oz, by L. Frank Baum, adaptado porEric Shanower and Skottie 
Young (Marvel)
• A Wrinkle in Time, por Madeleine L’Engle,adaptado por Hope Larson (FSG)

Mejoralbúm gráfico—Republicado
• Cruisin’ with the Hound, por Spain(Fantagraphics)
• Ed the Happy Clown, por Chester Brown (Drawn& Quarterly)
• Everything Together: Collected Stories, porSammy Harkham (PictureBox)
• Heads or Tails, por Lilli Carré(Fantagraphics)
• King City, por Brandon Graham (TokyoPop/Image)
• Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson porMark Siegel (First Second)

Mejorcolección de archivos/ Tiras cómicas
• Alex Raymond’s Flash Gordon and Jungle Jim,vol. 2, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
• Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s SprightlyCousin, por Johnny Gruelle, editado por Rick Marschall (Fantagraphics)
• Percy Crosby’s Skippy, vol. 1, editado porJared Gardner y Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
• Pogo, vol. 2: Bona Fide Balderdash, by WaltKelly, editado por Carolyn Kelly y Kim Thompson (Fantagraphics)
• Roy Crane’s Captain Easy: The Complete SundayNewspaper Strips, vol. 3, editado por Rick Norwood (Fantagraphics)
Mejor colección de archivos/ Cómics
• Crime Does Not Pay Archives, editado porPhilip Simon y Kitchen, Lind & Associates (Dark Horse)
• David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again:Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
• Wally Wood’s EC Stories: Artist’s Edition,editado por Scott Dunbier (IDW)
• Walt Disney’s Uncle Scrooge: Only a Poor OldMan, por Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
• Young Romance: The Best of Simon & Kirby’sRomance Comics, editado por Michel Gagné (Fantagraphics)

Mejoredición para Estados Unidos de una obra internacional
• Abelard, por Régis Hautiere y Renaud Dillies(NBM)
• Athos in America, por Jason (Fantagraphics)
• Blacksad: Silent Hell, por Juan Diaz Canales yJuanjo Guarnido (Dark Horse)
• The Making of, por Brecht Evens (Drawn &Quarterly)
• Monsieur Jean: The Singles Theory, potPhilippe Dupuy y Charles Berberian (Humanoids)
• New York Mon Amour, por Benjamin LeGrand,Dominique Grange, y Jacques Tardi (Fantagraphics)

Mejoredición para Estados Unidos de una obra internacional asiática
• Barbara, por Osamu Tezuka (Digital Manga)
• A Chinese Life, por Li Kunwu and P. Ôtié (SelfMade Hero)
• Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, por NaokiUrasawa (VIZ Media)
• Nonnonba, por Shigeru Mizuki (Drawn &Quarterly)
• Thermae Romae, por Mari Yamazaki (YenPress/Hachette)

Mejor publicación relacionada con cómics/Periodismo
• Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
• ComicsAlliance, editado por Joe Hughes, CalebGoellner, y Andy Khouri
• The Comics Reporter, editado por Tom Spurgeon
• Robot Six, producido por Comic Book Resources
• tcj.com, editado por Timothy Hodler y DanNadel (Fantagraphics)

MejorLibro relacionado con los cómics
• The Art of Daniel Clowes: Modern Cartoonist,editado por Alvin Buenaventura (Abrams ComicArts)
• Marie Severin: The Mirthful Mistress ofComics, por Dewey Cassell (TwoMorrows)
• Marvel Comics: The Untold Story, por Sean Howe(HarperCollins)
• Mastering Comics, por Jessica Abel y Matt Madden(First Second)
• Team Cul De Sac: Cartoonists Draw the Line atParkinson’s, editado por Chris Sparks (Andrews McMeel)
• Woodwork: Wallace Wood 1927–1981, editado porFrédéric Manzano (CasalSolleric/IDW)

Mejortrabajo académico educacional
• Autobiographical Comics: Life Writing inPictures, por Elisabeth El Refaie (University Press of Mississippi)
• Comics Versus Art, por Bart Beaty (Universityof Toronto Press)
• Crockett Johnson & Ruth Krauss: How anUnlikely Couple Found Love, Dodged the FBI, and Transformed Children’sLiterature, por Philip Nel (University Press of Mississippi)
• Lynda Barry: Girlhood Through the LookingGlass, por Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi)
• The Poetics of Slumberland, por Scott Bukatman(University of California Press)

Mejordiseño de publicación
• Building Stories, diseñado por Chris Ware(Pantheon)
• Dal Tokyo, diseñado por Gary Panter and FamilySohn (Fantagraphics)
• David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again:Artist’s Edition, diseñado por Randy Dahlk (IDW)
• Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s SprightlyCousin, diseñado por Tony Ong (Fantagraphics)
• Wizzywig, diseñado porEd Piskor y Chris Ross(Top Shelf)

(Fuente comicdigital.com)