Actualidad Premios Eisner 2013

Premios Eisner 2013

 

 


Los premios Eisner son losgalardones más importantes que se conceden del mundo del cómic y se celebrananualmente en la COMIC CON de San Diego (California). En esta edición estánnominados los dibujantes españoles David Aja, por la serie Hawkeye'(Marvel-Panini)Juanjo Guarnido y Juan DíazCanales, por ‘Blacksad’, y ‘Chicoy Rita’, de Fernando Trueba y Javier Mariscal.

La serie ‘Hawkeye’ Ojo de Halcón (Marvel-Panini),  con guion de Matt Fractiony dibujos de David Aja, es una de las más nominadas, ya que opta a cincopremios: Mejor serie, Mejor nueva serie, Mejor guión, Mejor Dibujante y Mejorportadista. Su máximo rival es Fatale, de Ed Brubaker y Sean Phillips(seis nominaciones).

 

 

Juanjo Guarnido estánominado como Mejor artista plástico/multimedia por ‘Blacksad’ (Norma), un premio que ya logró en el 2011, y también puede conseguir, juntocon el guionista Juan Díaz Canales, el galardón en lacategoría de Mejor edición norteamericana de material extranjero.

 

 

Por último, la novela  gráficade ‘Chico y Rita’ (Sins Entido) de Fernando Truebay Javier Mariscal, opta al galardón a la mejor obra adaptada de otromedio (en este caso el cine).

 

 

Para saber quiénes serán los ganadoresde los premios deberemos esperar al 19 de julio de 2013.

 

Y ahora, un poco de historia,¿premios Eisner?, para el que no loconozca o simplemente le importe muy poco, Eisnero Will Eisner  (Brooklyn, NuevaYork, 6 demarzo de 1917 – Lauderdale Lakes, Florida, 3 deenero de 2005), esel nombre completo de uno de los más prestigioso autores decómic. Fue uno de los autores que apostaron y popularizo la novela gráfica,creador del famoso personaje The Spirit(1941).

 

Bibliografía del autor

·        1940-1952 – The Spirit.

·        1978 – Contratocon Dios

·        1979 – Live inanother planet

·        1979 – A lifeforce

·        1981-1986 – NewYork: The Big City

·        1985 – ElComic y el Arte Secuencial

·        1986 – Crepúsculoen Sunshine City

·        1986 – ElSoñador

·        1987 – ElEdificio

·        1989 – CityPeople Notebook

·        1991 – Viajeal corazón de la Tormenta

·        1991-1992 – InvisiblePeople

·        1995 – LaAvenida Dropsie

·        1998 – Unacuestión de Familia

·        2000 – Elúltimo día en Vietnam

·        2000 – PequeñosMilagros

·        2001 – Lasreglas del juego

·        2003 – Faginel judío

·        2005 – LaConspiración

Granparte de la obra de Will Eisner ha sido publicada en España por NormaEditorial.

(Fuentees.wikipedia.org)

 

Esta es la lista de los nominados:

Mejor serie regular
• Fatale, por Ed Brubaker y Sean Phillips(Image)
• Hawkeye, por Matt Fraction y David Aja(Marvel)
• The Manhattan Projects, por Jonathan Hickman yNick Pitarra (Image)
• Prophet, por Brandon Graham y Simon Roy (Image)
• Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples(Image)

MejorNueva Serie
• Adventure Time, por Ryan North, ShelliParoline, y Braden Lamb (kaboom!)
• Bandette, por Paul Tobin y Colleen Coover(Monkeybrain)
• Fatale, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
• Hawkeye, por Matt Fraction y David Aja(Marvel)
• Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples(Image)

Mejorhistoria corta
• “A Birdsong Shatters the Still,” por JeffWilson and Ted May, en Injury #4 (Ted May/Alternative)
• “Elmview” por Jon McNaught, en Dockwood(Nobrow)
• “Moon 1969: The True Story of the 1969 MoonLaunch,” por Michael Kupperman, en Tales Designed to Thrizzle #8(Fantagraphics)
• “Moving Forward,” por drewscape, en Monsters,Miracles, & Mayonnaise (Epigram Books)
• “Rainbow Moment,” por Lilli Carré, en Heads orTails (Fantagraphics)

Mejornúmero único (o One-Shot)
• Lose #4: “The Fashion Issue,” por MichaelDeForge (Koyama Press)
• The Mire, por Becky Cloonan (self-published)
• Pope Hats #3, por Ethan Rilly (AdHouse Books)
• Post York #1, por James Romberger and Crosby(Uncivilized Books)
• Tales Designed to Thrizzle #8, por MichaelKupperman (Fantagraphics)

MejorCómic Digital
• Ant Comic, por Michael DeForge
• Bandette, por Paul Tobin and Colleen Coover 
• It Will All Hurt, por Farel Dalrymple 
• Our Bloodstained Roof, por Ryan Andrews 
• Oyster War, por Ben Towle 

MejorAntología
• Dark Horse Presents, editado por MikeRichardson (Dark Horse)
• No Straight Lines: Four Decades of QueerComics, editado por Justin Hall (Fantagraphics)
• Nobrow #7: Brave New World, editaddo por AlexSpiro y Sam Arthur (Nobrow)
• 2000 AD, editado por Matt Smith (Rebellion)
• Where Is Dead Zero?, editaddo porJeff Ranjo(Where Is Dead Zero?)

Mejortrabajo basado en hechos de la vida real
• Annie Sullivan and the Trials of HelenKeller, por Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
• The Carter Family: Don’t Forget This Song, porFrank M. Young y David Lasky (Abrams ComicArts)
• A Chinese Life, por Li Kunwu y P. Ôtié (SelfMade Hero)
• The Infinite Wait and Other Stories, por JuliaWertz (Koyama Press)
• Marbles: Mania, Depression, Michelangelo &Me, por Ellen Forney (Gotham Books)
• You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart,por C. Tyler (Fantagraphics)

Mejor Escritor
• Ed Brubaker, Fatale (Image)
• Matt Fraction, Hawkeye (Marvel); Casanova:Avaritia (Marvel Icon)
• Brandon Graham, Multiple Warheads, Prophet(Image)
• Jonathan Hickman, The Manhattan Projects(Image)
• Brian K. Vaughan, Saga (Image)
• Frank M. Young, The Carter Family (AbramsComicArts)

MejorEscritor/Artista
• Charles Burns, The Hive (Pantheon)
• Gilbert Hernandez, Love and Rockets NewStories, vol. 5 (Fantagraphics)
• Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories,vol. 5 (Fantagraphics)
• Luke Pearson, Hilda and the Midnight Giant,Everything We Miss (Nobrow)
• C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: ASoldier’s Heart (Fantagraphics)
• Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

MejorDibujante/Entintador
• David Aja, Hawkeye (Marvel)
• Becky Cloonan, Conan the Barbarian (DarkHorse); The Muse (self-published)
• Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
• Sean Phillips, Fatale (Image)
• Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (ZipComics/Top Shelf)
• Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer:Cargo of Doom (IDW)

MejorPintor/Artista Multimedia (arte interior)
• Brecht Evens, The Making Of (Drawn &Quarterly)
• Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
• Teddy Kristiansen, The Red Diary/The RE[a]DDiary (MAN OF ACTION/Image)
• Lorenzo Mattotti, The Crackle of the Frost(Fantagraphics)
• Katsuya Terada, The Monkey King vol. 2 (DarkHorse)

MejorPortadista
• David Aja, Hawkeye (Marvel)
• Brandon Graham, King City, Multiple Warheads,Elephantmen #43 (Image)
• Sean Phillips, Fatale (Image)
• Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)
• J, H. Williams III, Batwoman (DC)

MejorColorista
• Charles Burns, The Hive (Pantheon)
• Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
• Brandon Graham, Multiple Warheads (Image)
• Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale (Image);BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (DarkHorse)
• Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

MejorLetrista
• Paul Grist, Mudman (Image)
• Troy Little, Angora Napkin 2: Harvest ofRevenge (IDW)
• Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (ZipComics/Top Shelf)
• C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: ASoldier’s Heart (Fantagraphics)
• Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Mejorpublicación para niños (hasta 7 años)
• Babymouse for President, por Jennifer L.Holm y Matthew Holm (Random House)
• Benny and Penny in Lights Out, por GeoffreyHays (Toon Books/Candlewick)
• Kitty & Dino, por Sara Richard (YenPress/Hachette)
• Maya Makes a Mess, por Rutu Modan (ToonBooks/Candlewick)
• Zig and Wikki in The Cow, por Nadja Spiegelmany Trade Loeffler (Toon Books/Candlewick)

Mejorpublicación para niños (entre 8 y 12 años)
• Adventure Time, por Ryan North, ShelliParoline, y Braden Lamb (kaboom!)
• Amulet Book 5: Prince of the Elves, por KazuKibuishi (Scholastic)
• Cow Boy: A Boy and His Horse, por Nate Cosbyand Chris Eliopoulos (Archaia)
• Crogan’s Loyalty, por Chris Schweizer (Oni)
• Hilda and the Midnight Giant, por Luke Pearson(Nobrow)
• Road to Oz, de L. Frank Baum, adaptado porEric Shanower y Skottie Young (Marvel)

Mejor publicación paraadolescentes (entre 13 y 17 años)
•Adventure Time: Marceline and the Scream Queens, por Meredith Gran (kaboom!)
• Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, porJoseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
• Ichiro, por Ryan Inzana (Houghton Mifflin)
• Spera, vol. 1, por Josh Tierney et al.(Archaia)
• A Wrinkle in Time, por Madeleine L’Engle,adaptado por Hope Larson (FSG)

Mejorpúblicación de humor
• Adventure Time, por Ryan North, ShelliParoline, y Braden Lamb (kaboom!)
• BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, por JerryScott y Rick Kirkman (Andrews McMeel)
• Darth Vader and Son, por Jeffrey Brown(Chronicle)
• Naked Cartoonists, editado por Gary Groth(Fantagraphics)

Mejornuevo albúm gráfico
• Building Stories, de Chris Ware (Pantheon)
• Goliath, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
• The Hive, por Charles Burns (Pantheon)
• Unterzakhn, por Leela Corman (Schocken)
• You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart,por C. Tyler (Fantagraphics)

Mejoradaptación de otro medio
• Chico and Rita, por Fernando Trueba y JavierMariscal (Self Made Hero)
• Homer’s Odyssey, adaptado por Seymour Chwast(Bloomsbury)
• Richard Stark’s Parker: The Score, adaptadopor Darwyn Cooke (IDW)
• Road to Oz, by L. Frank Baum, adaptado porEric Shanower and Skottie 
Young (Marvel)
• A Wrinkle in Time, por Madeleine L’Engle,adaptado por Hope Larson (FSG)

Mejoralbúm gráfico—Republicado
• Cruisin’ with the Hound, por Spain(Fantagraphics)
• Ed the Happy Clown, por Chester Brown (Drawn& Quarterly)
• Everything Together: Collected Stories, porSammy Harkham (PictureBox)
• Heads or Tails, por Lilli Carré(Fantagraphics)
• King City, por Brandon Graham (TokyoPop/Image)
• Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson porMark Siegel (First Second)

Mejorcolección de archivos/ Tiras cómicas
• Alex Raymond’s Flash Gordon and Jungle Jim,vol. 2, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
• Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s SprightlyCousin, por Johnny Gruelle, editado por Rick Marschall (Fantagraphics)
• Percy Crosby’s Skippy, vol. 1, editado porJared Gardner y Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
• Pogo, vol. 2: Bona Fide Balderdash, by WaltKelly, editado por Carolyn Kelly y Kim Thompson (Fantagraphics)
• Roy Crane’s Captain Easy: The Complete SundayNewspaper Strips, vol. 3, editado por Rick Norwood (Fantagraphics)
Mejor colección de archivos/ Cómics
• Crime Does Not Pay Archives, editado porPhilip Simon y Kitchen, Lind & Associates (Dark Horse)
• David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again:Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
• Wally Wood’s EC Stories: Artist’s Edition,editado por Scott Dunbier (IDW)
• Walt Disney’s Uncle Scrooge: Only a Poor OldMan, por Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
• Young Romance: The Best of Simon & Kirby’sRomance Comics, editado por Michel Gagné (Fantagraphics)

Mejoredición para Estados Unidos de una obra internacional
• Abelard, por Régis Hautiere y Renaud Dillies(NBM)
• Athos in America, por Jason (Fantagraphics)
• Blacksad: Silent Hell, por Juan Diaz Canales yJuanjo Guarnido (Dark Horse)
• The Making of, por Brecht Evens (Drawn &Quarterly)
• Monsieur Jean: The Singles Theory, potPhilippe Dupuy y Charles Berberian (Humanoids)
• New York Mon Amour, por Benjamin LeGrand,Dominique Grange, y Jacques Tardi (Fantagraphics)

Mejoredición para Estados Unidos de una obra internacional asiática
• Barbara, por Osamu Tezuka (Digital Manga)
• A Chinese Life, por Li Kunwu and P. Ôtié (SelfMade Hero)
• Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, por NaokiUrasawa (VIZ Media)
• Nonnonba, por Shigeru Mizuki (Drawn &Quarterly)
• Thermae Romae, por Mari Yamazaki (YenPress/Hachette)

Mejor publicación relacionada con cómics/Periodismo
• Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
• ComicsAlliance, editado por Joe Hughes, CalebGoellner, y Andy Khouri
• The Comics Reporter, editado por Tom Spurgeon
• Robot Six, producido por Comic Book Resources
• tcj.com, editado por Timothy Hodler y DanNadel (Fantagraphics)

MejorLibro relacionado con los cómics
• The Art of Daniel Clowes: Modern Cartoonist,editado por Alvin Buenaventura (Abrams ComicArts)
• Marie Severin: The Mirthful Mistress ofComics, por Dewey Cassell (TwoMorrows)
• Marvel Comics: The Untold Story, por Sean Howe(HarperCollins)
• Mastering Comics, por Jessica Abel y Matt Madden(First Second)
• Team Cul De Sac: Cartoonists Draw the Line atParkinson’s, editado por Chris Sparks (Andrews McMeel)
• Woodwork: Wallace Wood 1927–1981, editado porFrédéric Manzano (CasalSolleric/IDW)

Mejortrabajo académico educacional
• Autobiographical Comics: Life Writing inPictures, por Elisabeth El Refaie (University Press of Mississippi)
• Comics Versus Art, por Bart Beaty (Universityof Toronto Press)
• Crockett Johnson & Ruth Krauss: How anUnlikely Couple Found Love, Dodged the FBI, and Transformed Children’sLiterature, por Philip Nel (University Press of Mississippi)
• Lynda Barry: Girlhood Through the LookingGlass, por Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi)
• The Poetics of Slumberland, por Scott Bukatman(University of California Press)

Mejordiseño de publicación
• Building Stories, diseñado por Chris Ware(Pantheon)
• Dal Tokyo, diseñado por Gary Panter and FamilySohn (Fantagraphics)
• David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again:Artist’s Edition, diseñado por Randy Dahlk (IDW)
• Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s SprightlyCousin, diseñado por Tony Ong (Fantagraphics)
• Wizzywig, diseñado porEd Piskor y Chris Ross(Top Shelf)

(Fuente comicdigital.com)

Experiencia 2 The Walking Dead

Experiencia2                    TheWalking Dead

Plataforma: PC

Duración total: 18horas, finalizado el 30/01/2013

Basada en la serie de cómicscreada por Robert Kirkman, ydibujada por Tony Moore y  CharlieAdlard, ganadora del premio EisnerAward (2010).

Total 5 episodios:

                1 A New Day.  (Un nuevo día).

                2 Starved ForHelp.  (Hambrientos de ayuda).

                3 Long RoadAhead.  (Un largo camino por delante).

                4 Around EveryCorner.  (En cada esquina).

                5 No time Left.(No queda tiempo).

 

En una de esas rebajas que enSteam son tan deseadas y tan irresistibles, me hice con el pase, " SeasonPass", de esta aventura gráfica llamada The Walking Dead. Este es ungénero culpable de que me aficionara al mundillo de los videojuegos, puesto quemis primeros videojuegos eran de esta naturaleza.

Habían, para mí personalmente,algunos obstáculos a la hora de adquirirlo: el idioma, la duda de cómo sehabría trasladado esta novela gráfica (una parte de ella claro) a un formato comoel de videojuego, ya tenemos experiencias similares de películas a videojuegos yson penosas por regla general, y por último el carácter de episodiosdescargables.

Leí análisis, vi algunos vídeos o"gameplay", y me decidí. Y como he comentado en la introducción, enuna de esas rebajas de Steam me hice con él.

Sinceramente, a pesar de lo toscode su control y el idioma, la historia supera estos inconvenientes y con creces.Literalmente el argumento se come al videojuego, y no te importa si fallasporque en determinadas acciones el control no está a la altura, o el idioma tehace una mala pasada al no entender con corrección la opción elegida, o losgráficos no tienen texturas "ultra HD".

El comienzo seduce, a pesar desaber de antemano lo que ocurrirá minutos después. El personaje principal esimportante, pero no mucho más que el resto de los que se irá incorporándo en losepisodios venideros. Este detalle, al menos en mi opinión, es digno de elogios,él no es un héroe, de hecho ni siquiera es una "buena persona", es unsuperviviente como el resto, y todas las decisiones presentes y futuras tendránuna importancia vital para el desenlace final.

Y haciendo hincapié en el tema delas decisiones, hay momentos verdaderamente trágicos que no comento para nodestripar la historia a quien no la haya jugado aún. Y en estos instantes, escuando eres consciente de que estas jugando a un videojuego con un grado de madurezescasa en otros del mismo género, y sinceramente lo agradeces, te sientesrespetado por esta industria.

Reproduce muy bien la atmósferaque todos ya conocemos por la serie televisiva, pero se diferencia de ésta, yaque la serie, que a mí me gusta personalmente, es más parecida a un shootertelevisivo que a una historia de supervivientes. El juego, es más pausado, másreflexivo, y en ciertos momentos justificados, la acción, se convierte en necesariay determinante para poder seguir avanzando. Es un acierto plasmarlo de estaforma.

Son cinco episodios, todos de unagran calidad y ritmo, pero si tuviera que elegir uno de estos, me quedaría conel episodio número Dos, Hambrientos deayuda, impresionante.

Yo lo recomiendo. Y sobre todo, almenos como lo hice yo, jugar un episodio sin pausas, del tirón, y posteriormente,otro al día siguiente, y así hasta finalizarlos, de esta forma apreciaras conmás intensidad la esencia de cada uno de los episodios que constituyen estevideojuego.

Y como dije en la Experiencia 1,no trato de analizar, puntuar, etc., pero sí de compartir mi experienciapersonal por esta, que es una de mis numerosas aficiones.

 

Experiencia 1 Lara Croft Tomb Raider

Experiencia1 LARA  CROFT  TOMB RAIDER

 

Fue curioso lo que me sucedió coneste videojuego. Lara Croft (TOMB RAIDER), era unos de los personajes devideojuegos que menos me han gustado, y las únicas razones que me llevaron a laadquisición de este renacer de TOMB RAIDER, fue el visionado de algunos vídeosrealizados por jugadores y la oferta (huevos de pascua) que en PSN hicieron deljuego.

Así que como la mayoría de jugadores,me senté en el sofá y pulse START. A partir de aquí, perdí la noción del tiempo,enseguida el personaje empatizó conmigo y me sumergió en su"desventura", ya que la pobre sufre todo tipo de calamidades.

Sentí algo que hacía tiempo noexperimentaba, y era que no deseaba que se acabará. Desde luego como todo enesta vida, nada es perfecto, pero sí que lo fue para lo más importante que unjugador desea: diversión.

Salté, luché, corrí, "pensé",busqué, descubrí…, en resumen todo lo que cualquier juego del géneroaventurero tiene que proporcionarnos sin más dificultades.

Ha sido una experienciagratificante y placentera, que desde luego ha merecido la pena probar.

Esta es mi primera experiencianarrada, y como se puede observar, no hablo de aspectos técnicos, no hago un análisisdel videojuego. Sólo transmito lo más concisamente posible, el sentimiento queme ha producido personalmente  jugar aeste videojuego.

Los aspectos numéricos, técnicos,etc., se lo dejo a otros blogeros, y medios, yo solo soy un humilde jugador quenecesitaba transmitir, a quien quiera leerlo, la sensación que me ha ocasionadojugarlo.

Y lo de breve, bueno ya sabéis,lo bueno breve, dos veces bueno.